Как вернуть деньги по договору инвестирования в бизнес?

Подскажите, как вернуть деньги по договору инвестирования в бизнес, если выплаты перестали функционировать. Сама организация зарегистрирована в Ростове-на-дону, есть ли смысл с этим связываться? Собственник пугает банкротством. Какой процент успешности?

, Алексей, г. Москва
Александр Конев
Юрист, г. Москва

Алексей, добрый вечер, Вы задали много вопросов с минимум пояснений, и как же Вам ответить на вопрос о бизнесе, еще и проанализировать практику и как-то рассчитать некий процент успешности? Что за бизнес? Что означает «выплаты перестали функционировать»? Откуда Вы и кто (предприниматель, учредитель компании, директор, либо действуете как физическое лицо?). Можете приложить договор инвестирования, закрыв в нем персональные данные? Каким способом и куда перечислялись деньги в качестве инвестиций (на счет компании, на карту физ лица и т.п.)? Кто был инициатором заключения договора, откуда Вы узнали о неком бизнесе? Вы являетесь соучредителем этой организации в Ростове-на-Дону? Почему опасаетесь банкротства? ИНН этой компании? Как велись переговоры? — электронная почта, мессенджеры и т.п. Вот минимальные вопросы, которые требуются для начала анализа.

Вениамин Дайков
Юридическая компания "ПЕРЭКС", г. Ярославль

Алексей, добрый день. Скажу Вам из своей практики — связываться с этим можно, но очень сложно будет что-то доказать по этому поводу и еще сложнее вернуть деньги. Мы со своими клиентами и в полицию, и в прокуратуру обращались и в принципе состава преступления нет — фирмы выплачивают дивиденды, инвестируют куда-то и получают доход (по документам, которые  они предоставляют), при этом не являются ни брокерами, ни дилерами и вообще не являются участниками какого-либо фондового рынка. А доказать, что это пирамида — еще сложнее, даже если докажут, то сольют номинала, а денег Вы все-равно не увидите. Если Вы вкладывали заемные средства, то Вам проще обанкротиться.