Годен ли я к службе в армии при сколиозе второй степени?

Здравствуйте. У меня сколиоз второй степени с углом в 21 градус (стоя) и 14 градусов (лёжа) Гочден ли я?

  • IMG_20200324_152208
    .jpg
, Александр, г. Самара
Валерий Куницкий
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Александр.

Согласно заключению рентгенолога, у вас действительно имеется фиксированный С--образный сколиоз грудопоясничного отдела позвоночника. Годность к военной службе в вашем случае будет опредляться на основании статьи 66 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013г.№565. В случае, если имеющийся у вас сколиоз привел к нарушению функций позвоночника (к каким именно — указано в статье), то вам обязаны поставить категорию годности В, а если таких нарушений пока не возникло — категория Б-4. Упомянутые мною нарушения обычно обнаруживает невролог и указывает на них в результатах осмотра — неврологическом статусе. Следовательно, для окончательного ответа необходимо ознакомится с заключением невролога.

С уважением юрист, врач Валерий Куницкий.