Возможно ли обжалование определения Арбитражного суда о возвращении кассационной жалобы?

Добрый день!

Я являюсь индивидуальным предпринимателем.

06.03.2020 арбитражным судом кассационной инстанции вынесено определение о возвращении кассационной жалобы по основанию отказа в удовлетворении ходатайства о восстановлении пропущенного срока (причины пропуска судьей признаны неуважительными).

Определение получено (скачано) через сайт арбитражного суда кассационной инстанции.

11.03.2020 через сайт арбитражного суда кассационной инстанции на данное определение подана жалоба.

Однако, уже после подачи жалобы на определение, на сайте появилась запись от 10.03.2020 о том, что кассационная жалоба со всеми приложенными документами судом возвращена обратно подателю жалобы (получена по почте подателем кассационной жалобы 16.03.2020, уже после подачи жалобы на определение о возвращении кассационной жалобы).

Подскажите, пожалуйста, нужно ли вновь направлять в суд кассационной инстанции возвращенную им кассационную жалобу с приложенными документами для рассмотрения вместе с поданной жалобой на определение о возвращении кассационной жалобы?

Если нужно, то как вновь направлять кассационную жалобу- напрямую в арбитражный суд кассационной инстанции или через арбитражный суд первой инстанции?

Спасибо.

, Владимир, г. Краснодар
Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте Владимир!

Подскажите, пожалуйста, нужно ли вновь направлять в суд кассационной инстанции возвращенную им кассационную жалобу с приложенными документами для рассмотрения вместе с поданной жалобой на определение о возвращении кассационной жалобы?

Если нужно, то как вновь направлять кассационную жалобу- напрямую в арбитражный суд кассационной инстанции или через арбитражный суд первой инстанции?

Это ваш выбор. Вы подаёте к жалобе те документы, которые необходимы в подтверждение ваших доводов. Если вы обжалуете определение о возвращении кассационной жалобы, то полагаю, что вы вправе приобщить и саму кассационную жалобу с документами в приложении. Однако,  если ваша жалоба уже принята к производству, то новые документы не примут, так как данная жалоба на определение о возвращение кассационной жалобы слушается без извещения сторон.

В ч. 4 ст.   АПК РФ

4. Возвращение кассационной жалобы не препятствует повторному обращению с кассационной жалобой в арбитражный суд в общем порядке после устранения обстоятельств, послуживших основанием для ее возвращения.

Дальнейшие консультации возможны в чате на платной основе.  Вы можете обратиться за разъяснением законодательства и судебной практики.