Как вернуть аванс за квартиру, если сделки не будет?

Здравствуйте.был заключен договор с риелтором.но в связи с обстановкой в мире,она состояться не может,так как собственник находится в Украине.выплачено 1400000 аванса.остаток на сделке.не позднее 20 апреля.как мне вернутся деньги,если сделки не будет.риелтор настаивает на продлении сделки,но мне это не нужно.

, Наталья Рахматулина, г. Москва
Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Добрый день,
Ответ на ваш вопрос  зависит от следующих обстоятельств.Как вы перевели денежные средства? Они хранятся в банковской ячейке или вы перевели их продавцу? Заключался ли предварительный договор купли-продажи? Если да, то закреплен ли там порядок отказа от исполнения договора?

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Наталья!

В соответствии со ст. 421 ГК РФ стороны (граждане и юридические лица) вправе заключать любые договоры и на любых условиях, не противоречащих действующему законодательству.

Таким образом, необходимо смотреть условия заключенного Вами договора.
При необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопросу, услуга будет уже платной, для этого можете обращаться в чат.