Как вернуть деньги за тур в Турцию?

Здравствуйте, оформлял тур в Турцию в конце января на июнь месяц Пегас туристик. Заплатил 50% стоимости от тура.На днях решил отказать от тура в связи с тем что и до Турции добрался короновирус.,а так же курс евро очень сильно вырос. Пришел в офис где оформлял тур написал заявление на возврат за тур денег.На что получил ответ деньги смогут вернуть только после 30 дней как вы должны были бы прилететь с тура.+ сказали что удержат энное количество денег за понесенные расходы,а так же не сказали сколько выплатят обратно, хотя до тура 2 месяца. Законно ли это все?И как действовать в данной ситуации?

, Дмитрий, г. Барнаул
Светлана Нагаева
Юрист, г. Калуга

Дмитрий, здравствуйте!

В соответствии со ст. 10 Федерального закона от 24.11.1996 N 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации», турист вправе потребовать расторжения договора о реализации туристского продукта, в связи с существенным изменением обстоятельств, из которых исходили стороны при заключении договора.

К существенным изменениям обстоятельств поездки также относится невозможность совершения туристом поездки по причинам распространения в стране временного пребывания эпидемии.

Таким образом, федеральный закон наделяет Вас правом требовать возврата денег, уплаченных при заключении договора о реализации туристического продукта.

Что касается фактически понесенных расходов оператором.

В соответствии с ч.3 ст. 781 ГК РФ в случае, когда невозможность исполнения возникла по обстоятельствам, за которые ни одна из сторон не отвечает, заказчик возмещает исполнителю фактически понесенные им расходы, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.

Иными словами, если оператор подтвердит документально свои расходы в качестве подтверждения факта исполнения своих обязательств, он вправе требовать возмещения таких расходов.

Деньги Вам обязаны вернуть в течении 10 суток с момента предъявления требований.

Порядок Ваших действий такой. Мотивированная претензия о возврате денег.  Если претензия останется без удовлетворения, — Вы впоследствии сможете помимо стоимости туристического продукта взыскать также неустойку за просрочку исполнения  обоснованных требований о возврате денег

Вероятнее всего, с учетом из позиции, спор будет окончательно разрешен в суде.

Удачи!