Как обязать сотрудника принять материальную ответственность?

Здравствуйте! Я директора муниципального музея. Взяла на работу хранителя фондов. Хотела возложить на него материальную ответственность за фонды музея. Но хранитель отказывается. Собирается проводить сверку в течение 3-х лет (так как считает, что именно столько времени нужно для проверки наличия предметов) и только потом принять материальную ответственность. В связи с этим у меня вопрос: правомерно ли это со стороны хранителя фондов отказываться принимать материальную ответственность? ведь в таком случае я не знаю, на кого ее можно еще возложить до проведения сверки предметов. Подскажите, что нужно делать в таком случае работодателю и каким документом руководствоваться. Заранее спасибо!

, елизавета, г. Тамбов
Анатолий Виткевич
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте,  Елизавета!

Статья 238 Трудового Кодекса РФ устанавливает, что

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.
Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества

Статья 242 ТК РФ устанавливает случаи, когда наступает полная материальная ответсвенность работника (т.е. возмещение ущерба Работодателю в полном размере). Одним из таких случаев является

- 2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;

Положения о полной материальной ответственности может быть прописано в Трудовом договоре или дополнительном соглашении. Но даже если этого не сделано Работник должен возместить ущерб в соответствии с Трудовым законодательством.

Для некоторых категорий работников, в соответствии ст. 244 ТК РФ могут составляться письменные договоры об индивидуальной материальной ответственности.  Перечень этих категорий работников установлен Постановлением Минтруда от  31.12.2002года  N 85. К ним относятся Работники, непосредственно обслуживающие или использующие денежные, товарные ценности или иное имущество.

Но подписанный договор о материальной ответственности Работника не дает права Работодателю требовать возмещения ущерба. Работник должен принять эти ценности под свою ответственность. Основанием для принятия является какой-либо документ, содержащий в себе перечень материальных ценностей,  количество, иногда и стоимость. Более того, у него Работодатель обязан создать условия для сохранности имущества. Если этого нет, то ответственность с работника снимается.

В Вашем случае разумнее  всего сдать  ему ценности Актом приема-передачи, где он должен расписаться, что принял на себя обязанность за то-то и то-то. Можно это сделать  частями. Иначе Вы не сможете взыскать с него недостачу. Даже в судебном порядке.

елизавета
Клиент, г. Тамбов
Большое спасибо! А может ли сотрудник отказаться от возложения на него материальной ответственности? Каким документом или законом можно его обязать?

Уважаемая, Елизавета! Я так понимаю, в его профессиональные обязанности  входит учет, хранение, обслуживание и т.д. материальных ценностей. Представьте только, что работник отказывается выполнять свои профессиональные обязанности. Это как минимум нарушение трудовой дисциплины. Заставить Вы его не сможете. Нет такого закона. Принудительный труд у нас запрещен тем же Трудовым Кодексом.

Вообще, материальная ответственность работников это больная тема для работодателей.  Даже если он принес ущерб, то чтобы с него взыскать, это целая проблема. Если хотя бы один документ, который необходимо заполнять при материальной ответственности и при обнаружении недостачи или порчи, будет неправильно составлен или не составлен вообще, то ничего не получиться. Поэтому я Вам и предлага, пусть потихоньку принимает по Акту приема-передачи, сначала одну группу мат.ценностей, потом другую, разными документами. У Вас будет несколько актов, но расписавшись хотя в одном, он будет нести ответственность за то что в списке. Это помоему наиболее оптимальный выход. По крайней мере если он знает свои права, это уже хорошо, это говорит о его ответственности. Просто подписать договор — это ничего не даст. Нужно искать компромисс или он Вам не подходит.