Как написать заявление о разделе имущества и как будут делить квартиру?

Здравствуйте.Меня зовут Наталья.В 2004 году я переехала в свою собственную однокомнатную квартиру.В 2007 году у меня родился сын,с которым мы проживали вдвоём.В 2012 году я вышла замуж(в то время муж был в тюрьме).Муж освободился только в 2016 году.В 2013 году у нас родилась дочь,которую я прописала к себе и сыну,муж в той квартире прописан не был никогда.Когда муж освободился по удо,мы переехали в трёхкомнатную квартиру,в 2017 году.Обменяли мою 1-ую(оформляли как купли продажи) на 3-ую с доплатой материнским капиталом и ещё я брала ссуду для доплаты за квартиру и оформление документов.Также на ссуду мы купили мебель в новую квартиру,машину и сделали косметический ремонт в квартире.Каждому из нас выделили по 1/4 доли в квартире,мы все в ней прописаны.В 2018 году у нас родилась вторая дочка,у неё нет доли в квартире,но она в ней тоже прописана.В 2019 году мы с мужем развелись(пьёт,бьёт,морально уничтожает).После развода он не съехал от нас,а продолжает жить с нами и ведёт себя так же как всегда.

Я хочу подать в суд на раздел имущества.Подскажите пожалуйста,как написать заявление и как будут делить квартиру(ведь её стоимость входит моя 1-ая квартира которая была у меня ещё до брака и материнский капитал),и ссуду я брала на себя(т.к.муж судимый).

Ответ прошу дать на мою электронную почту.

Заранее вам благодарна.

, Наталья, г. Хабаровск
Наталья Бондаренко
Юрист, г. Самара

Здравствуйте.

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов
 1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Вам нужно обратиться  в суд за увеличением вашей доли за счет того, что при покупке были использованы ваши личные средства от продажи вашей квартиры и материнский капитал, приобщить с исковым заявлением все документы которые могут доказать данные обстоятельства.

Однако, совсем лишить мужа доли вряд ли получится.

ГК РФ Статья 245. Определение долей в праве долевой собственности

3. Участник долевой собственности, осуществивший за свой счет с соблюдением установленного порядка использования общего имущества неотделимые улучшения этого имущества, имеет право на соответствующее увеличение своей доли в праве на общее имущество.
Отделимые улучшения общего имущества, если иное не предусмотрено соглашением участников долевой собственности, поступают в собственность того из участников, который их произвел.