Насколько правомерны действия начальства?

Здравствуйте,я сотрудник пожарной охраны,служить начал в пожарной части в 60км от дома,прослужил год и меня перевели в Часть ближе к дому,прям в моём городе,перед этим был написан рапорт о моём переводе,подписанный начальниками,всё как положено,прошёл год и меня под предлогом сокращения должности хотят снова перевести в Часть в 60 км от дома,где эта должность есть,я знаю точно,что на моё место,где меня сокращают хотят взять другого человека,который раньше здесь служил,но из-за грубого нарушения был переведён как раз в ту Часть откуда меня перевели,теперь он хочет обратно и всеми путями пытается этого добиться.

Начальник части,где я сейчас служу,вызвал меня на беседу и сказал,что должность мою сокращают,вынуждая меня перевестись.

Так вот я хотел бы знать,насколько правомерны действия начальства?И если на моё место сразу возьмут другого человека,могу ли я выиграть дело в суде,если подниму вопрос о правомерности действия начальства?

С уведомлением о сокращении меня не ознакамливали.

Уточнение от клиента

Название должность остаётся неизменной

, Олег, г. Сочи
Лидия Возная
Юридическая компания "ООО "Фемида"", г. Москва

Здравствуйте!

Если вы добровольно переведетесь в другую часть, т.е. подадите на это рапорт, то если на вашу должность возьмут другого сотрудника, то вы не сможете оспорить эти действия, так как ушли  добровольно. Если же вас сократят,. т.е. будет увольнение по инициативе работодателя, то вы сможете оспорить это сокращение, если сразу после сокращения, должность восстановиться и на нее возьмут другого сотрудника.