Как расторгнуть договор с турфирмой?

Здравствуйте! Мои родители 1 февраля 2020 года заключили договор с турфирмой на тур в Чехию на август 2020 года. Теперь в связи с развивающимися событиями они хотят расторгнуть договор и вернуть деньги. Турфирма ответила, что уже купила авиабилеты и вернуть их не может (со слов папы, возможно, что не верно понял). Как можно расторгнуть договор и можно ли вернуть уплаченную сумму (50%)?. Фотографии страниц договора и приложений прикладываю.

  • 1, 2, 3
    .jpg
  • 4, 5, 6
    .jpg
  • 6, 7
    .jpg
  • 11, 12, 13
    .jpg
  • Приложение 1-1
    .jpg
  • Приложение 1-2
    .jpg
  • Приложение 2-1
    .jpg
  • Приложение 2-2
    .jpg
  • Приложение 3-1
    .jpg
  • Приложение 3-2
    .jpg
, Анна, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В Вашем случае по данным Ростуризма

https://www.russiatourism.ru/u...

 с 21.03.2020 до 23.04.2020 временно приостановлены рейсы Аэрофлота между Москвой и Прагой, Уральские авиалинии продолжает рейсы до 30.04.2020. С 16 марта до 31 мая 2020 года S7 Airlines временно отменяет все собственные регулярные рейсы из России в Чехию и обратно.

запрет на мероприятия свыше 30 человек; приостановлено наземное пассажирское автомобильное и железнодорожное сообщение. Не предпологается выселение проживающих иностранцев.  Посольство на своем сайте сообщает, что власти страны ввели ограничительные меры: без использования защитных средств на носу и рту (респиратора, маски, шарфа, платка и др.) запрещено покидать место жительства.

Поскольку у Вас вылет предполагается лишь в августе 2020 г., то   отказ в Вашему случае возможен, нос большей долей вероятности с Вас будет произведено удержание части денежных средств, на компенсацию фактических расходов туроператора по организации Вашего тура.

данные расходы предполагают ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ подтверждение платежными документами.

согласно ст. 10 ФЗ от 24.11.1996 N 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации»

каждая из сторон вправе потребовать изменения или расторжения договора о реализации туристского продукта в связи с существенным изменением обстоятельств, из которых исходили стороны при заключении договора.
К существенным изменениям обстоятельств относятся:
— ухудшение условий путешествия, указанных в договоре;
— невозможность совершения туристом поездки по независящим от него обстоятельствам (болезнь туриста, отказ в выдаче визы и другие обстоятельства).

            Перечень обстоятельств на основании которых выезд туриста становится не возможным не является исчерпывающим, конкретные обстоятельства, являющиеся препятствием к этому определяются с учетом складывающейся ситуации.

При этом условия возврата в данном случае оговорены в ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» допускающей право туроператора на удержание своих фактических расходов.

Поэтому если Вы хотите отказаться от тура отправляете на имя туроператора письменное уведомление с требованием об отказе и возврате стоимости тура в течение 10 дней.

Согласно п. 1 ст. 450.1 ГК РФ предоставленное настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.
В силу ст. 453 ГК РФ в случае, когда до расторжения или изменения договора одна из сторон, получив от другой стороны исполнение обязательства по договору, не исполнила свое обязательство либо предоставила другой стороне неравноценное исполнение, к отношениям сторон применяются правила об обязательствах вследствие неосновательного обогащения (глава 60), если иное не предусмотрено законом или договором либо не вытекает из существа обязательства.

Отказ от тура с условием возврата полной его стоимости будет возможен в случае полного закрытия Чехией своих границ.

Согласно ст. 14 ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации»

в случае возникновения обстоятельств, свидетельствующих о возникновении в стране (месте) временного пребывания туристов (экскурсантов) угрозы безопасности их жизни и здоровья, а равно опасности причинения вреда их имуществу, турист (экскурсант) и (или) туроператор (турагент) вправе потребовать в судебном порядке расторжения договора о реализации туристского продукта или его изменения.

Как отмечено в указанной статье

Наличие указанных обстоятельств подтверждается соответствующими решениями (рекомендациями) федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, принимаемыми в соответствии с федеральными законами.

И только при наличии такого подтверждения возможен возврат средств в полном объеме.

При расторжении до начала путешествия договора о реализации туристского продукта в связи с наступлением обстоятельств, указанных в настоящей статье, туристу и (или) иному заказчику возвращается денежная сумма, равная общей цене туристского продукта, а после начала путешествия — ее часть в размере, пропорциональном стоимости не оказанных туристу услуг.

Пока же действуют рекомендации воздержаться от поездок за рубеж — поэтому возврат средств может быть произведен с частичным удержанием.

Турфирма ответила, что уже купила авиабилеты и вернуть их не может (со слов папы, возможно, что не верно понял). Как можно расторгнуть договор и можно ли вернуть уплаченную сумму (50%)?.

Анна

А Вам документы подтверждающие оплату билетов были представлены?

Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Нет, разговор был телефонный. То есть получается, надо прежде выяснить, сколько будет удержано и есть ли подтверждающие расходы документы. Если много, может, тогда есть смысл подождать и понаблюдать за обстановкой…