Отказ в ознакомлении с информацией в своей мед карте

Здравствуйте. У меня вопрос следующего характера: Гражданин Грек М.И. обратился в суд с жалобой на главного врача Бережанской психиатрической больницы № 15 в связи с тем, что ему отказали в ознакомлении с его медицинской картой, оформленной в период его пребывания в этой больнице на обследовании в 2014

Какие права человека, закрепленные «Хартией прав человека» и Конституцией РФ, было возбуждено в отношении гражданина Грека М.И. ?

Какое решение может принять национальный суд?

Имеет ли право гр.-н Грек М.И. подать жалобу о нарушении его прав в Европейский суд по правам человека?

, Александр Петров, г. Москва
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Пациент вправе обратиться в медицинскую организацию для ознакомления с медицинской документацией, касающейся его лично.

Основаниями для ознакомления пациента либо его законного представителя с медицинской документацией является поступление в медицинскую организацию от пациента либо его законного представителя письменного запроса о предоставлении медицинской документации для ознакомления (п.2 Порядка ознакомления пациента либо его законного представителя с медицинской документацией, отражающей состояние здоровья пациента (утв. приказом Министерства здравоохранения РФ от 29 июня 2016 г. № 425н)