Можем ли мы отказаться от страховки, оформленной при получении потребительского кредита в банке?

Добрый день. Подскажите оформляли потребительский кредит в банке, при оформление подключили страхование жизни. Прошло более 8 месяцев. Можем ли мы отключить её и получить часть стоимости услуги? И является ли досрочное погашение кредита обязательным условием.

, Елена, г. Ставрополь
Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Для того, чтобы полноценно ответить на Ваш вопрос необходимо ознакомиться с условиями кредитного договора. Если страхование было обязательно для уменьшения кредитного процента, то может быть изменение процентной ставки. Если такого не было, то срок обычно установлен на отказ 14 дней, которой прошёл.  От страхования отказаться можно, но вот вернут ли остаток по страховке не ясно. Всё зависит от условий договора и правил. Для получения более подробной консультации можете обратиться в чат, услуги в чате оказываются на платной основе

Рустам Ишмухаметов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте. Чтобы говорить о возможности, нужно дать анализ документам. прикрепите договор страхования или полис. На часть возможно но не всегда. По сберу сразу скажу нет, а по другим нужно смотреть. У многих еще имеются «косяки» в документах. Даже хоть и договором предусмотрено что часть не возвращается. Можно в чате.