Узнал о долге за газ в квартире с индивидуальным отоплением без жильцов

Добрый день. Случайно зашел в госуслуги. И увидел судебную задолженность в размере 15т.руб. Позвонил приставам.на что мне сказали задолженность по газу. В квартире индивидуальное отопление по счетчику задолжности нет. В квартире никто не проживает больше года. Оплата последняя производилась больше года назад. Я сейчас нахожусь в другом регионе. Супруга ходила в газовую службу.на что ей сказали.что взыскания правомерны. Показания нужно подавать каждый месяц. Вчера еще сняли 14500 . Как мне быть? Уведомления суда не получал

, Игорь, г. Санкт-Петербург
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Игорь! Судя по сумме задолженности решение принимал  мировой судья в виде   судебного приказа. Это можно уточнить в банке данных исполнительных производств на сайте ФССП либо непосредственно у пристава.   Если суд Вам ,  не направлял судебный приказ,  по месту регистрации, его можно отменить.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

 При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

ГПК РФ Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа
 Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Евгений Григорьев
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте!
Скорее всего в отношении Вас был вынесен судебный приказ мировым судом.
Вам нужно подать заявление в тот мировой суд и тому судье который вынес судебный приказ о его отмене вместе с ходатайством о восстановлении пропущенного срока, к заявлению нужно приложить подтверждающий документ который свидетельствует что Вы не могли получить судебный приказ в связи с тем что проживаете в другом регионе.

Судья вынесет определение об отмене судебного приказа. Это не снимет с Вас долг.
Газовая служба будет иметь возможность обратиться с иском в суд куда Вас вызовут повесткой, там Вы можете заявить о пропуске срока исковой давности, что значительно снизит долг, так же можете попытаться доказать, что в квартире не кто не проживает больше года.
Так же если в квартире ни кто не проживает нужно подавать данные в ресурсоснабжающие организации, что бы Вас снимали с учета, так как ресурсоснабжающая организация не может знать о том проживаете вы в квартире или нет.

Эльвира Викторовна Колесник
Юрист, г. Санкт-Петербург

Игорь, скорее всего у вас вынесен судебный приказ, а по нему не вызывают стороны. Его нужно отменить Если у вас счетчик, то нужно писать претензию об отсутствии долга.