Что делать, если риелтор не возвращает аванс?

заключила договор с риелтором о покупке квартиры.договор на приобретение жилья в рассрочку на три месяца.первая сумма аванса 700 тыс выслана в декабре.на эту сумму пришел договор,заверенный натариусом.в нем прописано,что вторую сумму в 700 тысяч заплатить не позднее 28 февраля.сумму выслали,но договор о второй оплате не выслали.хочу расторгнуть договор и вернуть деньги.но риелтор говорит,что часть отдала уже собственнику и их не вернуть.собсьвенник живет за границей.граница закрыта.в нынешних условиях я не хочу покупать квартиру.что делать?как вернуть деньги?

  • IMG_1584739802307
    .jpg
  • IMG_1584739803264
    .jpg
  • IMG_1584786330778
    .jpg
, Наталья Рахматулина, г. Москва
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Основаниями расторжения договора купли-продажи могут являться (глава 29 ГК РФ):

  • соглашение сторон о его расторжении;
  • условия договора, устанавливающие возможность его расторжения;
  • существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора;
  • нарушение условий договора второй стороной.

Эти же основания применимы и к договору с риэлтором. Для более точного ответа на вопрос необходимо знакомиться с документами и обстоятельствами дела.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).

Наталья Рахматулина
Клиент, г. Москва
но я составляла договор с риелтором удаленно.не с собственником.собственника я не видела.значит я могу отказаться от услуг риелтора? она не выполняет свою работу.договор об оплате второй части нет.не высылает месяц уже.мне как это рассматривать? как мошенничество? и разве я не могу в одностороннем порядке разорвать договор? я не могу потребовать деньги обратно в сложившейся обстановке в мире??
Наталья Рахматулина
Клиент, г. Москва
и к тому же, я договор еще не подписывала.то есть он еще не вступил в силу? имеет ли право риелтор удерживать денежные средства и какой документ нужен в данном случае?