Некачественная обувь

Добрый день. Подскажите пожалуйста могу ли сам привезти обувь на экспертизу в случаи спора качества данной обуви в продавцом? Просто у меня нет уверенности что до экспертизы продавец сделает все изъяны на данной обуви они она будет к него.

, Кристина, г. Екатеринбург
Сергей Жертовский
Юрист, г. Москва

Это самое верное решение, не отдавайте продавцу товар для проведения экспертизы!

Татьяна Рощина
Юрист, г. Рязань

Из  Закона «О защите прав потребителей» следует: Продавец (изготовитель),
уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный
предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у
потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара.
Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
В случае
спора о причинах возникновения недостатков товара продавец
(изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный
индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу
товара за свой счет.Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22  Закона для удовлетворения соответствующих требований
потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы
товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение
такой экспертизы в судебном порядке.
Если в результате экспертизы
товара установлено, что его недостатки возникли вследствие
обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель),
потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной
организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю,
импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее
проведением расходы на хранение и транспортировку товара".
Так, если на товар (обувь) установлен гарантийный срок и он истек к
тому моменту, когда в товаре был обнаружен недостаток, то Вы, сможете
предъявить претензию продавцу лишь в рамках предписаний п. 5 ст.
19 Закона, если при этом докажите, что недостатки товара возникли до его
передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.