Могу ли я как-то вернуть себе арестованный автомобиль без полной оплаты долга?

Добрый день, такая ситуация, есть два кредита, по ним была просрочка платежа, дело передали судебным приставам, по решению сейчас списывается с зарплаты 50 процентов от зарплаты а счёт погашения. Вчера пригласила на прием суд. пристав решить какой то вопрос, по телефону не объяснила. В результате арестовали автомобиль на месте возле здания суд. приставов. И сказали после полной оплаты просрочки в течении 10 дней только вернут автомобиль, если не оплачу, авто реализуют-продадут в счёт погашения задолженности. Могу ли я как то вернуть авто без полной оплаты долга? Правомерны ли действия суд. пристава если и так оплачивается долг?

, Анастасия, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анастасия!

Действия судебного пристава — исполнителя. в данном случае, законны.

Скорее всего, ранее уже было вынесено постановление о запрете регдействий с этим автомобилем. После запрета, пристав обязан осуществить исполнительно — розыскные действия, направленные на выявление фактического месторасположения автомобиля и наложения на него ареста (включения в опись имущества, подвергнутого аресту).

В силу абзаца 4 пункта 41 Постановления ПВС РФ № 50/2015 г.,

Выявление, арест и начало процедуры реализации другого имущества должника сами по себе не могут служить основанием для снятия ранее наложенного ареста до полного исполнения требований исполнительного документа.

Вы не вправе исполнять решение суда, оплачивая частями, из своей зарплату. На это нужно получить разрешение (определение) суда, на основании ст. 203 ГПК РФ (рассрочка исполнения).