Могу ли при разводе потребовать возврат оплаты за коммунальные услуги?

Здравствуйте! Я развожусь с мужем, квартира оформлена на мужа, была куплена не в браке. Коммунальные услуги платила жена. Могу ли я вернуть денежные средства за коммунальные услуги?

, Екатерина, г. Нижний Новгород
Анастасия Бердникова
Адвокат, г. Москва

ДОбрый день. Нет.

Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя: плату за содержание и ремонт жилого помещения, в том числе плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме; плату за коммунальные услуги. Собственники жилых домов несут расходы на их содержание и ремонт, а также оплачивают коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности (ст. 154 ЖК РФ).
Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи (ч. 3 ст. 31 ЖК РФ).

КРоме того, доходы супругов являются совместно нажитым имуществом.