Смогу ли в отношении меня подать в суд?

Мне позвонили с интернет магазина ,якобы у меня на счету определенное количество баллов ,которые я могу потратить ,но с доплатой на ( перечислили перечень товаров ) я согласилась! Спустя какое-то время пришло СМС что товар поступил,но не имея возможности доплатить определенную сумму,я не смогла забрать товар ,теперь мне пишут ,что подадут в суд ! Что делать ?

, алиса, г. Краснодар
Артур Ельцов
Адвокат, г. Краснодар

Право обратиться за судебной защитой имеет любой гражданин или юридическое лицо. Вопрос в том, сможет ли истец доказать свою правоту в суде.

Вы не застрахованы от того, что на Вас подадут в суд. Но в этом случае нужно реально оценивать шансы истца, которые стремятся к нулю без письменного договора с Вами. Также суд не может понудить Вас приобрести не нужный Вам товар.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Алиса!

Продавец, в данном случае, вводит вас в заблуждение.

В соответствии с требованиями пункта 21Постановления Правительства РФ от 27.09.2007 N 612  «Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом»,

21. Покупатель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение 7 дней.

При отказе покупателя от товара продавец должен возвратить ему сумму, уплаченную покупателем в соответствии с договором, за исключением расходов продавца на доставку от покупателя возвращенного товара, не позднее чем через 10 дней с даты предъявления покупателем соответствующего требования.

В связи с изложенным, Вы имеете полное право не забирать товар на почте.