Как истребовать возврат денег по страховке при досрочном погашении кредита?

Взяла кредит в банке, но хочу досрочно его погасить, была подключена услуга страхование жизни, я бы хотела вернуть часть страховки при досрочном погашении, но банк отказывается ее возвращать, и говорит что страхование жизни будет действовать даже если вы кредит погасили, но зачем если долга перед банком у меня больше не будет?

, марина, г. Москва
Анастасия Бердникова
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

В настоящее время сложилась судебная практика в пользу потребителя.

Чтобы оценить перспективу дела — нужно ознакомиться с условиями договора.

Согласно п. 1 ст. 958 ГК РФ договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай.

Если договор страхования досрочно прекращен по указанным обстоятельствам, страховщик имеет право только на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование (п. 3 ст. 958 ГК РФ).

Рустам Ишмухаметов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте. Чтобы дать вам более конкретный ответ, прикрепите Пожалуйста договор страхования.