Как решить проблему с долгами и судом по ним при владении участком в СНТ?

18 марта этого года я пришла в садоводство оплатить часть имеющейся задолжности и написать долговую расписку,и узнаю что на нас подали в суд о взыскании долга ,.Долг перед СНТ у нас за период с 17- 19 годы! Я

Я попросила дать мне финансовые отчёты по нашим участкам написав заявление за период с момента их приобретения это конец 13 года... В садовых книжках нет четкой записи на какие виды расходов нам идут начисления.и в двух книжках они Обсалютно разные ,поэтому и сомнения возникли.нам отказали ,мотивируя ,что закон предусматривает только за последним три года.правомерно ли это? И какие виды расчетом могут быть исключены из начислений ,т.к участки мы приобретали заросшими и не ухоженными. Расчищали ,нанимали технику ровняли участки,выкорчевывали старые деревья поросли, но не оградили.

В виду жизненных обстоятельств ( старший сын попал в серьезную

Автоаварию. В 16 году Денежные средства какие были направленны были на восстановление его здоровья.в последствии чего во н

аинвалидности. Реабилитация его продолжается по сей день. Младший сын в 17 году тоже попадает в ДТП , тоже с последствиями и переломами конечностей ног., И руки .также

На восстановление и реабилитацию были нужны и средства и время заниматься участками стало не целесообразно на участках нет насаждений ,нет домика нет света, Просто был расчищенный и подготовленный участок для дальнейшего благоустройства и высадки сада... Уже весной 17 года по приезду на участок мы обнаружили что участок у нас забросали спилом веток от деревьев и всяким мусором( на территории СНТ нет специальных приемников и площадок для таких случаев,сжигать не разрешают спилиные деревья а выбросить не куда,Получается вот на такие свободные земли,)),а деньги на такие мероприятия СНТ входят в членские взносы). В 17 году мы предложили председателю забрать у нас безвозмездно участки и погасить уже тогда образовавшийся долг за счёт отказа.,но председатель Отказала. Вот так прошли три года мы пытались найти покупателей з ,но все тщетно, теперь мы в долговой яме ,да ещё с ожиданием суда . Что нам делать и как себя

вытащить из этой Ямы

, Мыльникова ЛЮБОВЬ Алексеевна, г. Волгодонск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Любовь Алексеевна!

Вам суда ждать не нужно, т.к. вас все равно никто в суд не вызовет. СНТ подало заявление о выдаче судебного приказа. Такие дела являются безвызывными. Вам наоборот нужно сейчас ждать на ваш адрес регистрации судебный приказ и его отменять. После этого будет подано исковое заявление, где вы сможете в процессе высказать ваши возражения на взыскиваемые суммы. При взыскании в СНТ взыскивается членский взнос, установленный собранием.

Отказаться от участка можно подав заявление в Росреестр