Как вернуть депозит за аренду квартиры, если собственник нарушил договор?

Доброго времени суток. Возникла следующая ситуация, с собственником квартиры был составлен договор об аренды квартиры (документы проверял, квартира его), также было оговорино и указано в договоре, что заселяюсь я через 3 дня после составления договора (т.к. собственнику нужно было время перевезти вещи), была произведена оплата депозита. По истичения 3-х дней собственник попросил подождать еще 5 дней, объяснив это тем, что у него проблемы были и не успел вещи перезти. После 5-ти дней он мне говорит, что не собирается съезжать и будет возвращать депозит. Жду уже неделю, как я понимаю собственник не собирается ничего отдавать. Так же нашелся еще один парень, которому он же не возвращает депозит. Я и так потерял много времени и денег из-за этого случая. Что мне делать???

, Иван, г. Москва
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Иван, здравствуйте!

Из Вашего вопроса не вполне ясна об оплате какого депозита идет речь (возможно Вы имеете ввиду аванс либо задаток).

В любом случае, если наймодатель (арендодатель) не выполняет принятых на себя обязательств Вы не лишены права обратиться в суд с взысканием денежных средств, которые были уплачены Вами в счет исполнения обязательств по договору найма (аренды).

С уважением, Александр Васильев