Как расторгнуть договор со школой и банком?

Был заключён договор с анг. школой в рассрочку. После подписания кредитного договора интерес на обучение у школы пропал. Как рассторгнуть договор со школой и банком? Школа в данном случае будет отказывать в расторжении.

, Лилия, г. Омск
Евгений Дементьев
Юрист, г. Белебей

Добрый вечер. Сперва Вам необходимо внимательно ознакомиться с договором и договором кредитования, с их условиями. Исходя из условий, Вам уже надо будет написать письмо о расторжении договоров. Претензию в случае отказа учебного учреждения. С уважением.

Евгения Будакова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Лидия. Как я поняла, в Вашем случае был оформлен потребительский кредит на оказание образовательных услуг. Денежные средства были переведены банком сразу в англ. школу, и в натуральном виде Вы их не видели. В таком случае при расторжении договора с англ. школой Вам необходимо руководствоваться ст. 10, 22, 32 ЗоЗПП РФ. Вы имеете право расторгнуть договор и организация обязана перечислить д/с в банк, оставив себе фактически понесенные расходы. В данном случае имеет значение: 1) Когда был заключен договор, 2) Какой предмет договора и что было выполнено, 3) Какие акты были подписаны (иные документы).

Если же хотите полного перечисления д/с и расторжение кредитного договора без каких-либо убытков, то нужно будет доказать факт предоставления ненадлежащей услуги.

Лилия
Клиент, г. Омск
Договор был заключён пару дней назад и услуги свои они не спешат предоставлять, поэтому и хочу рассторгнуть.

Тогда имеете право возвратить денежные в полном объеме. Для этого Вам нужно отнести им претензию, аргументировав свою позицию, а если не будут принимать, то отправить заказным письмом с уведомлением о вручении.