Какой срок возврата денег при аннулировании путёвки?

В начале этого года был приобретен тур по раннему бронированию на июль в Грецию. Недавно подал заявление на аннулирование договора на приобретение тура. На эл. почту пришло подтверждение об аннулировании. А когда позвонил в агенство и спросил, когда можно будет забрать деньги за тур, сказали, что в течение 30 дней после окончания запланированного тура (в середине июля). В договоре, заключенном с турагентом, такой информации нет. Можно ли вернуть деньги раньше?

, Дмитрий, г. Москва
Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, согласно ст. 14 ФЗ от 24.11.1996 N 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации»,

при расторжении до начала путешествия договора о реализации туристского продукта в связи с наступлением обстоятельств, указанных в настоящей статье, туристу и (или) иному заказчику возвращается денежная сумма, равная общей цене туристского продукта, а после начала путешествия — ее часть в размере, пропорциональном стоимости не оказанных туристу услуг.

Согласно п.2. ст. 314 ГК РФ,

В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства.

Т.е. турфирма должна вернуть Вам полную сумму путевки в течение 7 дней после подачи Заявления. Если не возвращает, пишите  жалобу в Роспотребнадзор.

Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Дмитрий, добрый день!

В соответствии со ст. 14 ФЗ «Об основах туристской деятельности» потребитель туристических услуг вправе расторгнуть договор с туроператором, если в стране, куда он отправляется, его жизни и здоровью угрожает опасность. Деньги за путевку должны вернуть полностью, если договор расторгнут до начала путешествия, а после начала путешествия – часть стоимости путевки в пропорциональном размере не оказанных услуг.

На данные правоотношения распространяются положения Закона о защите прав потребителя.

Для возврата денег за турпутевку турист должен направить в адрес туроператора в письменном виде требование о возврате денежных средств.

Срок для удовлетворения требования 10 дней.

Если в течение 10 дней ответ не приходит, то можно обращаться в суд с заявление о взыскании денег в принудительном порядке, а также штрафов и неустоек.

Готова подготовить юридически грамотное заявление с требованием.

Более подробную консультацию с разъяснениями норм действующего законодательства может получить, перейдя в чат.
В чате можете задать интересующие Вас вопросы, получить анализ документов, заказать составление документов, необходимых для разрешения Вашего вопроса.
 Услуги в чате оказываются на платной основе.