Проошел ли срок исковой давности в таком случае?

Отец инвалид детства 2 группы по заболеванию "умственная отсталость" взял на лечении 8000 тысяч в мфо ,в связи с болезнью не смог все отдать. Читал договор взял отец 12.04.18 восемь тысяч рублей, а 25.04.18 должен вернуть 9120 рублей ,700 процентов. В сентября 2019 года мфо подал судебный приказ мы его отменили. Подскажите пожалуйста срок исковой давности еще не прошел и долго ли еще? И,если они подовали судебный приказ и деньги приставы списали то это все обнуляеться срок исковой давности? Спасибо

, Саша, с. Пятницы
Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, в вашем случае об истечении сроков исковой давности говорить нельзя.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

Общий срок исковой давности составляет три года

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43  «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»

В вашем случае, при обращении кредитора в суд, следует отталкиваться от положений о микрофинансовых организациях и исчислении неустойки.

Саша
Клиент, с. Пятницы
это как?
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Срок давности  3 года с момента как отце взял кредит.  Ст. 196 ГК РФ. Срок обнулился подачей   заявление о выдаче судебного приказа.

Саша
Клиент, с. Пятницы
то есть теперь срок с сентября 2019, когда выдали судебный приказ?

Да, с этого срока  3 года.