Обязана ли стоматология выдать чек на предоставленные услуги, оформленные в рассрочку через банк?

В марте 2020 г. обратился за медицинской помощью в стоматологию. После согласованности с ними моего плана лечения была составлена заявка в банк для предоставления кредита на данные работы. Получив одобрение были распечатаны документы для оформления и заполнения. На тот момент от проведения услуг я отказался, так как с моей стороны не были предоставлены определённые анализы. Мной была предложена следующая удобная дата для проведения медицинских услуг. На сегодняшний день при обращении меня к ним за получением чека был получен устный отказ в связи с тем, что была оформлена рассрочка в банке и она пока ещё не погашена, хотя если я не ошибаюсь банк должен был запрошенную сумму направить на их счёт. Права ли стоматология не выдать мне чек и если нет, на что мне необходимо ссылаться? Спасибо!

, Виталий, г. Челябинск
Анатолий Виткевич
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

К сожалению, они правы. Стоматология не может выдать Вам кассовый чек и не сейчас,  и не потом.

Согласно ст. 1.2 Федерального закона ФЗ-54 " О применении ККТ при расчетах....." при осуществлении расчета пользователь ( имеется ввиду пользователь ККТ) обязан выдать кассовый чек или бланк строгой отчетности.

Стоматология с Вами расчеты не производила. За Вас ей, согласно кредитного договора, Банк перечислит  установленную сумму на расчетный счет. А Вы уже потом будете рассчитываться с банком. Иначе получится, что стоматология заплатит налог дважды с одной и той же суммы. Это неправильно. Но у Вас есть кредитный договор, что так же подтверждает оплату.

Виталий
Клиент, г. Челябинск

Тогда с каким документом я должен обращаться в стоматологию по гарантийным вопросам? В кредитном договоре прописано, что оплачены услуги (протезирование) и привязки к данной стоматологии нет. Как подтвердить привязку данного документа к стоматологии?

Виталий
Клиент, г. Челябинск

При моём обращении по выплате материальной помощи (компенсации) за протезирование по месту работы мне сказали, что необходимо подтверждение оплаты в виде кассовых чеков, но у меня на руках только кредитный договор, в котором указана сумма оплаты и оплачиваемая услуга (протезирование). Как в данной ситуации мне быть?