Как юридически возможно расторжение договора по согласию сторон?

Мы заключили договр, но в процессе исполнения поставщик понял, что исполнить его не может в полном объеме и просит расторгнуть договор. Мы не против. Как оформить юридически?

, Маргарита, г. Петрозаводск
Адам Юнусов
Юрист, г. Грозный

Добрый день!

Нужно посмотреть условие договора.

А так, можно расторгнуть заключив к договору дополнительное соглашение о расторжении договора!

Артур Ельцов
Адвокат, г. Краснодар

Вы можете составить соглашение о расторжении договора – документ, который составляется в случае, когда существуют обстоятельства, препятствующие исполнению обязательств по заключенному ранее договору.

Документ составляется в произвольной форме, характерной для каждого конкретного случая, однако имеет несколько общих правил составления. В начале текста документа следует указать данные о полном наименовании, должностных или уполномоченных лицах, а также документах, которые служат основанием для их деятельности. Как правило, в каждом соглашении стороны именуются «Сторона-1» и «Сторона-2» соответственно. Далее по тексту отображается информация о ранее заключенном соглашение. Эта информация должна содержать регистрационный номер и дату составления этого соглашения. Положения соглашения о расторжении договора вступают в силу с момента его подписания и аннулируют необходимость исполнения обязательств по ранее подписанному договору.

В случае, когда в момент подписания соглашения о расторжении договора некие обязательства по нему находятся в процессе выполнения, которое не может быть прекращено по ряду объективных причин (например, товар в пути), то эта информация должна быть отображена в подписываемом соглашении. Кроме того необходимо четко описать действия сторон относительного такого положения вещей. Соглашение о расторжении договора составляется в двух экземплярах, подписывается представителями обеих сторон и заверяется оттисками их печатей.

Светлана Храмшина
Юридическая компания "Юридическое агентство "ЮристПро"", г. Санкт-Петербург

Поставщик направляет вам уведомление о расторжении и вы составляет соглашение о расторжении договора, в котором указываете, что претензий друг к другу не имеете