Как уволить медсестру?

Медсестра в больнице регулярно уходит с работы не дождавшись смены, в связи с чем есть риск для пациентов в том что они остаются без сестринского наблюдения. Рабочий день до 16.00 час. Покидает рабочее место в 15.30. Как уволить данного сотрудника?

, денис, г. Санкт-Петербург
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Денис, здравствуйте!

Прекращение работы раньше положенного времени — свидетельствует о неисполнении работником режима работы, т.е. о совершении работником дисциплинарного проступка.

По указанному факту необходимо запросить объяснение от работника.

Повторное нарушение работником режима рабочего времени может являться основанием для увольнения работника по инициативе работодателя.

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:…

5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание; (ст. 81 ТК РФ)

С уважением, Александр Васильев