Должны ли судить по 327 статье, если руководство претензий не имеет?

За поддельные чеки за командировку хотят осудить по статье 327 так как деньги возратил в полном обьёме и руководство написало что претензий не имеет и просит о приоставлении уголовного дела. Должны ли судить по 327 статье если здесь 159 статья

, валерий, г. Курчатов
Алексей Янпольский
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, если уголовное дело уже возбуждено по статье 327 уголовного кодекса, и вы полностью возместили ущерб. Вы можете подать ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон или, если если дело уже направлено в суд можно просить об освобождении от уголовной ответственности с применением судебного штрафа. В таком случае судимости у вас не будет.

Отсутствие претензий у руководства не является основанием прекращения уголовного преследования так как статья 327 относится к делам публичного обвинения и дело не может быть прекращено по заявлению потерпевшей стороны.

Поэтому либо миритесь, либо по пишите ходатайство о назначении судебного штрафа. Лучше, конечно, помириться.