Как оформить завещание на квартиру, чтобы никто не мог его оспорить?

Здравствуйте таков вопрос пожилой человек хочет подарить мне квартиру после её кончины под предлогом того что я буду материально поддерживать прописка и завещание оставит. Как мне поступить в такой ситуации что бы не остаться не с чем в дальнейшем если я соглашусь

, рамиль, г. Казань
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Рамиль!

В Вашем случае самым оптимальным вариантом будет заключить с этим человеком договор пожизненного содержания с иждивением.

ГК РФ Статья 601. Договор пожизненного содержания с иждивением
 1. По договору пожизненного содержания с иждивением получатель ренты — гражданин передает принадлежащие ему жилой дом, квартиру, земельный участок или иную недвижимость в собственность плательщика ренты, который обязуется осуществлять пожизненное содержание с иждивением гражданина и (или) указанного им третьего лица (лиц).

В этом случае Вы сможете защитить свои права.

Подробная консультация с практическими рекомендациями по вопросу возможна в чате. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь. Услуги в чате предоставляются на платной основе.

С уважением, Пархоменко Вадим.

Юлия Мишагина
Юрист, г. Серпухов

Добрый день!

В данном случае Вы имеете право оформить договор ренты (ст. 583 ГК РФ) либо договор пожизненного содержания с иждивением (ст. 601 ГК РФ):

Статья 583. Договор ренты

1. По договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме.

Статья 601. Договор пожизненного содержания с иждивением

1. По договору пожизненного содержания с иждивением получатель ренты - гражданин передает принадлежащие ему жилой дом, квартиру, земельный участок или иную недвижимость в собственность плательщика ренты, который обязуется осуществлять пожизненное содержание с иждивением гражданина и (или) указанного им третьего лица (лиц).