Можно ли вернуть велосипед в течение 14 дней, если он не был в эксплуатации?

Здравствуйте! Можно ли вернуть велосипед в течение 14 дней, если он не был в эксплуатации, по причине не подходящих параметров. Хотели другой, но продавец заверил, что этот аналогичный?

, Юлия, г. Воронеж
Андрей Фролов
Юрист, г. Калининград

Нет нельзя. Обратиться к продавцу можете конечно, но он имеет право Вам отказать.

Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 (ред. от 05.12.2019) «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном...Утвержден
Постановлением Правительства Российской Федерации от 19 января 1998 г. N 55

Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплекции.
10. Автомобили и мотовелотовары, прицепы и номерные агрегаты к ним; мобильные средства малой механизации сельскохозяйственных работ; прогулочные суда и иные плавсредства бытового назначения

Если у вас остались вопросы, требуется персональная, более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики или составление документов по вашему вопросу — пишите мне в чат. Всего доброго!

Александр Старцев
Юрист, г. Саратов

Товар, не имеющий дефекта, можно обменять на другой товар в течении 14 дней со дня покупки продавцу (ст. 25 ЗПП РФ). Исключение составляют товары, которые не подлежат возврату и обмену согласно перечню, утвержденному постановлением Правительства. Велосипед включен в такой перечень.