Как избежать конфликта товарных знаков

У нас вот какая проблема: мы хотели зарегистрировать ооо степ-дир и приобрели для этого домены srep-dir.com step-dir.ru и нам казалось всё в порядке, но, когда уже перо было занесено для подписания письма с просьбой предоставления юридического адреса компании ооо степ-дир, услужливый яндекс сообщил о наличии сайта stepdir.ru. Мы взяли паузу на анализ ситуации.

Мы хотели зарегистрировать товарные знаки "степ-дир" и "step-dir" в классах 07, 09 и 42 чтобы избежать нарушения чьих-то прав. Будет ли этого достаточно для предотвращения конфликтных ситуаций?

--

, Мстислав, г. Москва
Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Мстислав, добрый день

Боюсь, что полностью исключить возможность судебного разбирательства не представляется возможным. Возможно кто-то ранее вас зарегистрировал товарные с созвучными вашим доменам  наименованиями. Поэтому рекомендую проверить зарегистрированы ли товарные знаки. Это можно сделать на сайте Координционного центра национального домена сети Интернет — https://cctld.ru/

Также рекомендую ознакомиться с разделом домены и товарные знаки на сайте Координатора — https://cctld.ru/help/trademar...

Регистрация домена осуществляется на основании Правил регистрации доменных имен в доменах .RU и.РФ, утвержденных решением Координационного центра № 2011-18/81 от 05.10.2011г. (далее — «Правила») (доступны на официальном веб-сайта Координатора доменов .RU и.РФ по адресу https://cctld.ru/domains/docs/)
Регистрация доменного имени — внесение в Реестр сведений о доменном имени, его администраторе и иных сведений, установленных Правилами. (раздел 1 Правил)
В целях предотвращения возможных нарушений пользователю рекомендуется перед подачей заявки убедиться в отсутствии сходных с регистрируемым доменным именем товарных знаков, фирменных наименований, другой интеллектуальной собственности, наименований некоммерческих организаций и государственных органов. (п.3.1.4 Правил)
Поскольку регистратор не вправе отказать в регистрации выбранного пользователем доменного имени на основаниях, не предусмотренных настоящими Правилами, пользователь (администратор) самостоятельно несет ответственность за выбор доменного имени и за возможные нарушения прав третьих лиц, связанные с выбором и регистрацией доменного имени, а также несет риск убытков, связанных с такими нарушениями. (п. 3.1.3. Правил)
Таким образом, именно на администратора доменного имени возложена обязанность по соблюдению прав третьих лиц при выборе и регистрации домена.
Требование о пресечении действий, нарушающих право на товарный знак и выражающихся в незаконном использовании доменного имени (подпункт 2 пункта 1 статьи 1252, подпункт 5 пункта 2 статьи 1484 ГК РФ), может быть предъявлено к администратору соответствующего доменного имени.
Требование о возмещении убытков за незаконное использование товарного знака в доменном имени, а равно требование о взыскании компенсации (подпункт 3 пункта 1, пункт 3 статьи 1252 ГК РФ) может быть предъявлено к администратору соответствующего доменного имени и к лицу, фактически использовавшему доменное имя, тождественное или сходное до степени смешения с товарным знаком, в отношении товаров, однородных тем, для индивидуализации которых зарегистрирован этот товарный знак. При этом такие лица отвечают перед правообладателем солидарно. При наличии соответствующих оснований администратор доменного имени вправе предъявить регрессное требование к лицу, фактически разместившему информацию об однородных товарах на соответствующем ресурсе сети «Интернет» под спорным доменным именем (п.159  Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.04.2019 N 10 «О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации»)
В доменных спорах суд, как правило, выясняет использовалось ли доменное имя для ведения хозяйственной деятельности, сходно ли оно до степени смешения с зарегистрированным ранее товарным знаком Правообладателя, для каких целей использовалось.

Мстислав
Клиент, г. Москва

В случае если нам зарегистрируют торговый знак step-dir мы можем не опасатсья претензий со стороны владельца знака stepdir который уже зарегисрироан

Мстислав
Клиент, г. Москва

или это не так?