Полнота предоставления информации о товаре

Здравствуйте! Заказали в интернет магазинекамень циркон. При получении определили, что камень ненатуральный. Но в описании к товару на сайте продавец не указал этой существенной информации. При прочтении, как у потребителя, у меня сложилось представление о том, что покупаем натуральный циркон. То есть меня ввели в заблуждение отсутствием существенной информации о товаре? Обязан ли продавец в описании к товару указывать? в данном случае, оригинал или подделка? Или эту информацию необязательно указывать в описании, и покупатель сам виноват, раз не уточнил при заказе?

, Елена, г. Омск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Обязан ли продавец в описании к товару указывать? в данном случае, оригинал или подделка?

Елена

да, обязан.Постановление Правительства РФ от 27.09.2007 N 612 (ред. от 30.11.2019) «Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом»

9. Продавец в момент доставки товара обязан довести до сведения покупателя в письменной форме следующую информацию (для импортных товаров — на русском языке):
б) сведения об основных потребительских свойствах товара (работ, услуг), а в отношении продуктов питания — сведения о составе (в том числе наименование использованных в процессе изготовления продуктов питания пищевых добавок, биологически активных добавок, информация о наличии в продуктах питания компонентов, полученных с применением генно-инженерно-модифицированных организмов), пищевой ценности, назначении, об условиях применения и хранения продуктов питания, о способах изготовления готовых блюд, весе (объеме), дате и месте изготовления и упаковки (расфасовки) продуктов питания, а также сведения о противопоказаниях для их применения при отдельных заболеваниях;

Или эту информацию необязательно указывать в описании, и покупатель сам виноват, раз не уточнил при заказе?

Елена

обязательно.