Как лучше поступить, чтобы кредит не повесили на меня или на сына?

Муж брал кредиты находясь со мной в браке. Я с ним развелась. Часть кредитов он выплатил,а один остался. И вот год назад он умер от рака. Пришло извещение от приставов, о том что кредит нужно выплатить. Но дело в том,что мой сын вступил в наследство и он учится. Поехал к приставам и они ему сказали,что будут решать с банком на кого вешать кредит,на меня или на сына. Как лучше поступить или сделать,чтобы кредит не повесили не на меня,не на сына?

, Надежда, д. Александровское
Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Надежда, добрый день! Поскольку Ваш сын принял наследство, то он также и принял долговые обязательства  его отца.

Об этом говорить ст. 1175  Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно.

НО!  Наследник отвечает по долгам,  только  пределах стоимости того имущества, которое к нему перешло.

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Банк являясь кредитором, вправе требовать с сына выплаты долга  отца, но только  в размере той суммы, которая эквивалента полученному наследству.

Как лучше поступить или сделать, чтобы кредит не повесили не на меня, не на сына?

Надежда

К сожалению, конкретно от Вас тут ничего не зависит, сын уже принял наследство.  Банк вправе изменить условия, согласиться на перевод долга с сына на Вас, но это  право, а не обязанность банка.

Банк также может простить долг, но также это его право, а не обязанность.

Более подробную консультацию с разъяснениями норм действующего законодательства может получить, перейдя в чат.
В чате можете задать интересующие Вас вопросы, получить анализ документов, заказать составление документов, необходимых для разрешения Вашего вопроса.
 Услуги в чате оказываются на платной основе.