Как разобраться с требованиями по долгу, который был погашен через приставов?

Здравствуйте! У судебного пристава - исполнителя находилось производство на взыскание долга перед банком в размере 29000 руб. В феврале, 2020 года долг был полностью погашен, но в декабре 2019года стали приходить письма от банка, перекупившего мой долг у первоначального банка. Судебный пристав - исполнитель сказал, что обязательство было перед одним банков и никаких документов об уступке права требования не поступало до сих пор. Сказали не волноваться, что долг погашен полностью, а так же сказали то, что банк, который, якобы, перекупил мой долг, может звонить, угрожать, писать смс и тд. Звонки в банк, перекупивший долг не увенчались успехом, мужчина кричит в трубку, говорит "ничего не знаю, вы нам должны и точка", несмотря на то, что обязательств у меня теперь нет. Недавно банк, выкупивший долг, подал в суд, пришло письмо о назначении судебного слушания. Как быть в данной ситуации, если судебный пристав-исполнитель говорит, что письма к ним от нового банка не поступали, иначе они бы дали ответ о том, что задолженности не имеется.

, Екатерина, г. Нерчинск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Екатерина!

В такой ситуации действительно не стоит волноваться, если свои обязательства вы исполнили полностью. Есть статья 385 Гражданского Кодекса РФ, которая обязывает уведомлять должника о переходе прав к другому кредитору даёт право должнику производить исполнение первоначальному кредитору при отсутствии такого уведомления. Вы могли заплатить долг первому банку (пока не уведомили Вас о передаче прав новому кредитору), тем более, что контролировал процесс судебный пристав, а потому второй банк не может требовать от Вас возврат долга. Всё это надо будет заявить в суде, представить доказательства погашения долга.

Всего доброго!