Кто в данном случае обязан принять меры по возврату товара?

По ДКП в автосалоне был приобретен автомобиль, в результате неправомерных действий продавца возник неустранимый недостаток - невозможность постановки на регистрационный учет. Подана претензия которая полностью удовлетворена продавцом (денежные средства перечислены). Теперь продавец требует доставить автомобиль по его адресу со ссылкой на ст. 453 ГК, я предлагаю ему забрать автомобиль со своей стоянки на основании п. 7, ст. 18 ЗЗПТ и ст. 514 ГК. Автомобиль без регистрации и номеров, кто прав???

, Константин, г. Пермь
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Константин!

В такой ситуации я склонен признать правоту потребителя и приоритет положений статьи 18 Закона «О защите прав потребителей!» №2300-1 от 7.02.92 — закон обязывает продавца обеспечить доставку товара с недостатками от потребителя. Если же у продавца такой возможности нет, потребитель может сделать это сам, а затем компенсировать свои расходы за счёт продавца. Поэтому продавец сам должен озаботиться тем — как он будет доставлять обратно автомобиль (вариант — на эвакуаторе за их счёт).

Всего доброго!

Константин
Клиент, г. Пермь

Благодарю Вас (однофамилец), в том то и дело что требовать компенсацию 1,5-2 тр за услуги эвакуатора, значит опять писать претензии и готовить исковое.