Как в данном случае можно сделать тест ДНК бесплатно?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, я хочу сделать тест днк, как подать заявление в суд, чтоб этот тест был бесплатным.

, Екатерина, г. Магадан
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Просите возложить оплату на ответчика. Но право судьи удовлетворить или вам в этом отказать.  По судебной практике оплачивает экспертизу тот кто просит ее провести.

Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.