Может ли наниматель в одностороннем порядке расторгнуть договор найма?

Здравствуйте! Может ли наниматель в одностороннем порядке расторгнуть договор найма? Наймодатель находится за рубежом и не может присутствовать.

, Лара, г. Москва
Арсен Григорян
Юридическая компания "Юридическое бюро №1", г. Вологда

Добрый день
Можно

Статья 687. Расторжение договора найма жилого помещения

1. Наниматель жилого помещения вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца.

Только Вам нужно направить наймодателю письмо с уведомлением за 3 месяца.

Сторона договора, желающая расторгнуть договор найма жилого помещения, должна направить другой стороне такое предложение. Если стороны согласны на досрочное расторжение договора, они составляют соответствующее соглашение (п. 1 ст. 452 ГК РФ).

Ну или Вы можете направить предложение досрочно расторгнуть договор, если наймодатель согласен.

Александр Толстяков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

По общему правилу наниматель жилого помещения вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца (ст.687 КГ РФ).

Если договором не предусмотрен иной срок, то применяется общее правило.

Если же договором не предусмотрен срок расторжения, то целесообразнее расторгнуть договор по соглашению сторон, договорившись с собственником о дате расторжения и подписав соответствующее соглашение о расторжении договора.