Как при разводе вернуть свои деньги, накопленные до брака?

Добрый день. Вопрос такой. У мужа был долг перед судебными приставами 300000 рублей. Я заплатила за него своими накоплениями. Когда оплачивала долг мы еще небыли женаты. Есть квитанции сбербанка об оплате от моего имени. Могу ли я вернуть свои деньги - взыскать с мужа эти деньги через суд. С мужем планирую развод. И еще в браке была куплена легковая машина. На мои накопления до брака. Часть взята в кредит. Кредит на мне. Машина на муже. Оплата покупки машины через сбербанк онлайн от моего имени. Могу ли вернуть свои деньги при разводе? В браке куплена квартира по ипотеке. Как будет делиться при разводе? Ипотека на мне. Квартира на двоих. Спасибо

, Анна, г. Владимир
Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте Анна!

У мужа был долг перед судебными приставами 300000 рублей. Я заплатила за него своими накоплениями. Когда оплачивала долг мы еще небыли женаты. Есть квитанции сбербанка об оплате от моего имени. Могу ли я вернуть свои деньги — взыскать с мужа эти деньги через суд. С мужем планирую развод. И еще в браке была куплена легковая машина. На мои накопления до брака. Часть взята в кредит. Кредит на мне. Машина на муже. Оплата покупки машины через сбербанк онлайн от моего имени. Могу ли вернуть свои деньги при разводе? В браке куплена квартира по ипотеке. Как будет делиться при разводе? Ипотека на мне. Квартира на двоих.

Вы можете разделить имущество с мужем по соглашению. В случае спора, если он не согласен с вашим вариантом раздела имущества. а также с долей в общем имуществе супругов данный вопрос решается в судебном порядке. Деньги, которые вы дали супругу до брака вы можете взыскать в гражданско-правовом порядке в исковом порядке. представив соответствующие доказательства и с соблюдением срока исковой давности.

ч. 3 ст. 39 СК РФ

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Дальнейшие консультации возможны в чате на платной основе. Вы можете обратиться за разъяснением законодательства и судебной практики, а также за составлением процессуального документа или искового заявления.