Как быть, если банк взыскал только пеню по долгам за кредит?

Взял кредит! Не стал платить! 01.01.2015 последний очередной платеж!

То есть 01.01.2018 срок исковой давности (что каждый платеж имеет свой срок мне известно, а 01.01.2018 истек и последний платеж я это имею ввиду)!

Банк в суд по основному долгу не обращался!

В период с 01.01.2015 по 01.01.2018 обратился за пеней о чем ему выдан СП!

Сейчас я СП могу отменить, но вопрос!

Что (в теории а не панацеи) будет применено судом, то что у них еще пол года после отмены СП или то, что основное требование (207 ГК РФ) просрочено и дополнительное соответственно тоже.

И самое страшное: повлияет ли приостановление течения срока исковой давности (а срок в связи с СП приостановлен в отношении пени) по дополнительному требованию на течение срока исковой давности по основному требованию.

Практику не нашел. Нужна практика! Мнение тоже интересно!

, Denis, г. Абакан
Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Денис! Когда вынесен судебный приказ?

Denis
Клиент, г. Абакан

Давно, но сп я не получал, то есть срок отмены 10 дней так и не начал течь. Мне больше интересно: истек ли срок по пене в силу ст. 207 гк рф или в силу Постановления Пленума от 29.09.2015 г. N 43 «в случае отмены судебного приказа, если неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев». (приказ выпущен давно и при отмене срок в 3 года уже вышел но останутся 6 месяцев по логике пленума. повторюсь подобной практики не встретил и тут выходит конфликт двух норм 207 и пленума)

Василий Чаптыков
Юрист, г. Абакан

Доброго времени суток Денис!

В любом случае, пропуск срока исковой давности, в соответствии с ГПК РФ, носит заявительный характер. Вам придется участвовать в суде и заявить пропуск Банком или правоприемником срока исковой давности

Denis
Клиент, г. Абакан

Спасибо за отсылку к ч. 2 ст. 199 ГК РФ, хотя сама ссылка была бы полезнее. В любом случае прямое участие необязательно, можно и подать письменные возражения или ходатайство о СИД. Больше интересно исчисление СИД по ст. 207 гк рф или в силу Постановления Пленума от 29.09.2015 г. N 43 «в случае отмены судебного приказа, если неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев». Повторюсь: по основному требованию исков/СП не было.