Можно ли вернуть автомобиль продавцу сейчас с возвратом средств?

Здравствуйте. Купила автомобиль, не проверив предварительно на сто. Прошло чуть больше месяца, потекло масло и пришлось ехать на станцию. В итоге оказалось, что машина была бита, о чем продавец умолчал, мотор изношен, резина на иномарке стоит от русского автомобиля и ещё много мелких неполадок. В целом нормальный ремонт встанет в сумму около 100000 рублей. Возможности ремонтировать на данный момент нет. Продавец в возврате отказывает. Покупался автомобиль за 190000, в договоре указано 100000. Но есть скрин с сайта дром с реальной ценой автомобиля. Можно ли вернуть автомобиль продавцу сейчас с возвратом средств?

, Ирина, г. Тайга
Марат Руднев
Юрист, г. Сочи

Добрый день!  Вопрос достаточно спорный!  В любом договоре предусмотрен пункт,  где указано,  что покупатель осмотрел и никаких претензий к исправности транспортного средства не имеет.   При заключении договора, все права и обязательства, и в том числе риски переходят к покупателю, покупатель имел возможность проверить техническое состояние, а также исправность автомобиля. Покупатель в свою очередь может сосаться на:

Статья 475 ГК РФ. Последствия передачи товара ненадлежащего качества (действующая редакция)

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:

соразмерного уменьшения покупной цены;

безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;

возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;

потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.