Как вернуть деньги за путевку и что можно предпринять?

Куплена путевка на июнь в Кипр, в связи со сложившейся ситуацией в мире вылеты запрещены на Кипр и граница закрыта. Написал заявление на расторжение договора, туроператор ответил тур онулирован, но деньги остаются на депозите турфирмы и выбирайте другой тур. Или пишите претензию и юр отдел будет рассматривать. Можете подсказать что делать в этой ситуации?

, Артур, г. Санкт-Петербург
Ольга Грек
Юрист, г. Псков

Здравствуйте, Артур.

Советую направить еще одну претензию с требованием возврата полной стоимости путевки со ссылкой на ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей»

ст. 32 Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Если после этого в добровольном порядке денежные средства не будут возвращены, то необходимо обращаться с иском в суд.

В судебном порядке помимо возврата стоимости путевки вы в праве требовать выплаты вам неустойки, компенсации морального вреда и штрафа. От уплаты госпошлины по данной категории дел вы освобождены. Если нужна помощь в написании искового заявления, то могу предложить свои услуги, напишите мне для этого в чат.