Отправка на неоплачиваемый карантин после возвращения из страны, не входящей в список неблагоприятных

Здравствуйте! Скажите если я прилетаю из страны, которая НЕ ВХОДИТ в список неблагоприятных стран по короновирусу, работающего разве может самостоятельно меня посадить на неопачевыемый карантин? это разве законно? я читала что на карантин садят только с признаками вируса

, Валерия, д. Карагай
Константин Кайсин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Без Вашего согласия принудительно на карантин может отправить только суд. Без судебного решения на карантин Вас отправить могут при наличии подписанного Вами согласия.

Юлия Дуйко
Юрист

Здравствуйте, Валерия!

Ознакомившись, с вашим вопросом, полагаю, что в любом случае, если вас принуждают к карантину, то это должен быть оплачиваемый больничный, поскольку согласно разъяснения Правительства РФ, все граждане, вынужденный уйти на карантин, должны получить денежные средства по листку нетрудоспособности в установленном законом размере.

Всегда рада помочь! Если остались будут вопросы, обращайтесь в личный чат.