Как отправить претензию при неисполнении договора?

Добрый день ,я ИП, подскажите пожалуйста, я хочу направить своему контрагенту претензию за не выполненные работы и потребовать возврата аванса. По договору я должен направить письменное заявление на расторжение договора. Также в договоре есть пункт, что "Стороны признают переписку по электронной почте письменной". Правильно я понимаю, что я могу отправить заявление по электронной почте или нужно обязательно отправлять курьера?

, Петр, г. Москва
Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! В первую очередь конечно для оказания полноценной консультации необходимо ознакомиться с условиями договора. Договором должен быть прописан порядок предъявления претензии и ее рассмотрения, поэтому если порядок указан его нужно соблюсти и можно направить электронной почтой, а в последствии продублировать по почте заказным письмом. Для получения более подробной консультации или помощи в составлении документов можете обратиться в чат.

Полина Борзова
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте, Уважаемый Пётр!

Направление претензии, то есть письменного обращения к контрагенту с требованием о добровольном устранении нарушения права, является необходимым шагом, предшествующим предъявлению иска в суд.

Стоит заметить, что в настоящее время отсутствует законодательный акт, регламентирующий процедуру направления (то есть предъявления) претензии и процесс составления и направления претензии подчиняется сложившейся деловой практике. Как правило, вышеуказанный документ направляется контрагенту заказным письмом с описью о вложении или вручается другой стороне договора лично в руки.

Обобщая существующую арбитражную практику, стоит сделать вывод, что суды больше склоняются к тому, что электронная претензия является допустимым доказательством лишь тогда, когда возможность использования электронного документооборота напрямую предусмотрена в договоре.

Следовательно, для суда лучше всего претензия в письменной форме.

Мария Попова
Юрист, г. Самара

Пётр, добрый день!

Если у вас есть пункт в договоре, что электронная переписка признаётся сторонами, то направить претензию можно и по электронной почте. При этом, надо проверить в реквизитах договора или в самом этом пункте упоминаются адреса электронных почт (ваша и контрагента), по которым предположительно будет вестись переписка. Если да, тогда можно отправлять, если электронных адресов нет, то в последствии суд навряд ли зачтёт такое уведомление как состоявшееся. Поэтому в этом случае, лучше отправить претензию по почте заказным письмом, сохранив квитанцию об отправке.

Для более подробной консультации требуется ознакомиться с договором.