Или надо полностью оплатить договор и только тогда не будет долга?

Заключен договор долевого участия на две квартиры. В тексте договора следующее: п.4.1 "цена настоящего договора составляет 4068000 руб и складывается из стоимости квартир (исходя из стоимости одного квадратного метра квартиры и приведённой площади квартиры) :

Строительный номер. Стоимость

П4.1.1 цена настоящего договора оплачивается Дольщиком в срок до 30.06.2022.

Сейчас я хочу по переуступке купить квартиру 61. Есть оплата на 1903500 т в назначентт платежа указано, что за квартиру 61. Получается, что полностью договор не оплачен.

Вопрос: может ли дольщик переуступить только квартиру 61 и нет ли в данном случае долга за эту квартиру перед Застройщиком? Или надо полностью оплатить договор и только тогда не будет долга?

, Александр, г. Екатеринбург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.Если буквально толковать ст. 11 ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от 30.12.2004 N 214-ФЗ

1. Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается только после уплаты им цены договора или одновременно с переводом долга на нового участника долевого строительства в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.

Если у Вас

«цена настоящего договора составляет 4068000 руб

Александр

то я полагаю, что нет. Уступка возможна лишь после оплаты стоимости всего договора. То есть надо весь договор оплатить, в противном случае Вас застройщик не даст документ об оплате. Можно попробовать указать конечно, что цена договора складывается из 2 квартир и 1 из них оплатили, например, но я полагаю, скорее всего уступка в таком случае всё равно не получится.

Александр
Клиент, г. Екатеринбург
но написано, чтш составляет 4068000 и складывается из стоимости квартир. и по каждой квартире определена стоимость

я понял Ваш вопрос, но статья написана так, что цена договора должна быть оплачена. Нет оговорок о том, что цена договора может быть оплачена частично.