Обязан ли работодатель представить работнику все имеющиеся вакансии при сокращении штата?

При сокращении штата работников обязан ли работодатель представить работнику все имеющиеся вакансии или только те которые соответствуют его квалификации и состоянию здоровья.

, Ivan, г. Санкт-Петербург
Полина Борзова
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте, Уважаемый Ivan!

Статья 81 Трудового Кодекса РФ

Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, ( т.е. По сокращению штата или не соответствию занимаемой должности)  допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Следовательно, работодатель обязан предложить вакансии, учитывая в первую очередь квалификацию и состояние здоровья работника.