Как вернуть деньги за невозвратные чартерные билеты?

Добрый день! Мною приобретены невозвратные чартерные билеты в Турцию на 2 мая. Причем, авиабилеты туда и обратно разных авиакомпаний.(Ямал и Азур Эйр) Обстановка все ухудшается, есть ли у меня шанс получить деньги обратно? Если Турция будет закрыта? Обменять билеты? Есть ли у меня вообще хоть какие-то шансы вернуть деньги или поменять время вылета?В случае, если с одной компанией (по перелету в Турцию) возможно договориться, как быть со второй?Билеты приобретены одновременно, предложенным вариантом компании Mega Trevel, думаю, чартеры забронированы для тура туроператора TUI

, Елена, г. Екатеринбург
Роман Лукин
Юрист, г. Москва

Доброе утро.

У вас с туроператором наверняка заключен договор, где скорее всего прописаны условия, при которых исполнение договора может быть не возможным. Вы, отказываясь от поездки действуете при форс мажорных обстоятельствах, то есть вынужденно. Поэтому пишите заявление в туркомпанию на возврат уплаченных сумм и расторжении договора. Если билеты приобретались непосредственно в авиакомпаниях, то писать нужно им. Согласно ст. 416 ГК РФ

Обязательство прекращается невозможностью исполнения, если она вызвана наступившим после возникновения обязательства обстоятельством, за которое ни одна из сторон не отвечает.

Елена
Клиент, г. Екатеринбург

У меня нет договора с туроператором! У меня куплен не тур, а только билеты на перелет. В то же время рейс является чартерным. Вероятно, недоукомлектованные путевками места были пущены в свободную продажу. У МЕНЯ НЕТ ТУРА, У МЕНЯ НЕТ ДОГОВОРА С ТУРОПЕРАТОРОМ

Елена
Клиент, г. Екатеринбург

Может быть, кто-нибудь прочитает мой вопрос полностью и ответит на него? Пожалуйста, проконсультируйте!