Как вернуть невозвратные чартерные билеты?

Добрый день! Мною приобретены невозвратные чартерные билеты в Турцию на 2 мая. Причем, авиабилеты туда и обратно разных авиакомпаний.(Ямал и Азур Эйр) Обстановка все ухудшается, есть ли у меня шанс получить деньги обратно? Если Турция будет закрыта? Обменять билеты? Есть ли у меня вообще хоть какие-то шансы вернуть деньги или поменять время вылета?

, Елена, г. Екатеринбург
Роман Лукин
Юрист, г. Москва

Доброе утро.

У вас с туроператором наверняка заключен договор, где скорее всего прописаны условия, при которых исполнение договора может быть не возможным. Вы, отказываясь от поездки действуете при форс мажорных обстоятельствах, то есть вынужденно. Поэтому пишите заявление в туркомпанию на возврат уплаченных сумм и расторжении договора. Если билеты приобретались непосредственно в авиакомпаниях, то писать нужно им. Согласно ст. 416 ГК РФ

Обязательство прекращается невозможностью исполнения, если она вызвана наступившим после возникновения обязательства обстоятельством, за которое ни одна из сторон не отвечает.