Досрочная выплата по кредиту

Между банком ООО «Рыцарь наживы» и Самохиной заключен договор потребительского кредита. При этом Самохина включена в число участников программы «Последний платеж в подарок», обязательным условием которой является принятие заемщиком на себя обязанности по обеспечению получения кредитором каждого ежемесячного платежа в сумме, указанной в графике платежей. Ежемесячный платеж согласно графику составил 1906 рублей. Договором кредитор уполномочен на списание с банковского счета клиента денежных средств в размере суммы кредита. Согласно общим условиям договора потребительского кредита, установленным ООО «Рыцарь наживы» (п. 6.2), в случае поступления денежных средств на счет раньше даты ежемесячного платежа они остаются на счете до указанной даты. В то же время п. 7.1. определено, что клиент в течение 30 календарных дней с даты получения кредита имеет право вернуть досрочно кредитору всю сумму кредита или ее часть без предварительного уведомления кредитора с уплатой процентов за фактический срок кредитования. Самохина в установленный срок внесла на счет клиента платеж в сумме 2000 рублей в счет погашения долга. Поскольку указанная сумма превысила размер ежемесячного платежа на 94 рубля, банк, руководствуясь п. 7.1. общих условий договора, по собственной инициативе направил данную сумму на досрочное погашение суммы основного долга. Следующий очередной платеж поступил от Самохиной в размере 1900 рублей, что на 6 рублей меньше установленной суммы ежемесячного платежа. Банк, посчитав данный факт нарушением условий кредитного договора, исключил Самохину из числа участников программы «Последний платеж в подарок». По мнению Центрального банка РФ, в общих условиях договора потребительского кредита ООО «Рыцарь наживы», а именно – п. 6.2 и 7.1 содержатся условия погашения кредита, противоречащие друг другу, вводящие потребителей в заблуждение, поскольку из содержания договора можно прийти к выводу о том, что указанные условия действуют одновременно, подтверждением чего являются фактические обстоятельства, повлекшие исключение Самохиной из числа участников программы «Последний платеж в подарок».

, Ирина, г. Уфа
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Доброго вам дня. Не совсем понятен ваш вопрос, но могу вам пояснить, что Если Сомохина  с чем-то не согласна, то ей следует решать этот вопрос в судебном порядке.

Так же поясняю, что любая подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства России  или судебной практики по любым вашим вопросам, так же возможна в чате. Если Вам так же потребуется помощь в составлении каких либо документов или вы пожелаете получить разъяснения по вашим документам  — тоже можете  обратится в чат. Все услуги в чате оказываются на платной основе.