Можно ли в таком случае составить договор?

Здравствуйте. Мы вместе с подругой на общие деньги купили участок и построили на нем дом. Всю недвижимость оформили на нее. Я прописалась в этом доме. Можно ли сейчас оформить какой-нибудь документ наподобие договора о том, что я имею право на 50% от стоимости этой недвижимости, т.к. завещание не желательно .

, Анна, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Анна, здравствуйте!

Самый простой способ это дарение доли, как земельного участка, так и дома.

Согласно п. 1 ст. 572 ГК РФ, по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

С уважением,

юрист Дмитрий Квон.

Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Уточняю. Собственность мне не нужна. Мне нужна лишь гарантия, что меня не выгонят на улицу ни с чем.

Анна,  тогда нужен соответствующий договор с собственником, где Вам будет предоставлено право проживания.