Несёт ли компания ответственность за распространение моих данных?

Здравствуйте! Написала отзыв о компании,на сайте, в конечном итоге они, в сообщение мне, написали мой домашний адрес, несут ли они ответственность за распространение даных?

  • AE01C210-F58D-46E1-81C2-886916FED9E9
    .png
, альбина, г. Казань
Анна Кардакова
Юрист, г. Киров

В данном случае следует предоставить в адрес Управления Роскомнадзора соответствующее обращение.

Обработка персональных данных в Интернете должна осуществляться с соблюдением принципов, предусмотренных ст. 5 Закона о персональных данных. В частности, такая обработка должна осуществляться на законной и справедливой основе, содержание и объем обрабатываемых персональных данных должны соответствовать заявленным целям обработки.

При сборе персональных данных посредством Интернета оператор обязан обеспечить запись, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), извлечение персональных данных граждан РФ с использованием баз данных, находящихся на территории Российской Федерации.

Таким образом, если посредством интернет-сайта осуществляется сбор персональных данных, то такая обработка должна осуществляться в соответствии с требованиями Закона о персональных данных. Если отсутствуют основания для обработки персональных данных без согласия (например, наличие договорных отношений), то необходимо получить согласие субъекта персональных данных на обработку его персональных данных.