Может ли сотрудник ГИБДД произвести досмотр автомобиля депутата?

• Может ли сотрудник ГИБДД привлечь депутата гос думы рф к административной ответственности• Может ли сотрудник ГИБДД произвести досмотр автомобиля гос.думы?

, Светлана Шерстнёва, г. Нижний Новгород
Анна Кардакова
Юрист, г. Киров

Уважаемая, Светлана! Важно, уточнить, о статусе депутата (регион/субъект) или фед. уровень, например, согласно ст. 19 Федеральный закон «О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации» от 08.05.1994 N 3-ФЗ (последняя редакция) Член Совета Федерации, депутат Государственной Думы без согласия соответствующей палаты Федерального Собрания Российской Федерации не могут быть:

а) привлечены к уголовной или к административной ответственности, налагаемой в судебном порядке;
б) задержаны, арестованы, подвергнуты обыску (кроме случаев задержания на месте преступления) или допросу;
в) подвергнуты личному досмотру, за исключением случаев, когда это предусмотрено федеральным законом для обеспечения безопасности других людей.